- 藥品名稱: 布洛芬混懸液
- 藥品通用名: 布洛芬混懸液
- 布洛芬混懸液規(guī)格:5ml:0.1g*6支
- 布洛芬混懸液單位:盒
- 布洛芬混懸液價格
- 會員價格:
百濟(jì)新特藥房提供布洛芬混懸液說明書,讓您了解布洛芬混懸液副作用、布洛芬混懸液效果、不良反應(yīng)等信息。百濟(jì)新特藥房—全國連鎖專科藥房,醫(yī)保定點(diǎn)藥房,消費(fèi)者信得過商店,專家指導(dǎo)用藥,
布洛芬混懸液說明書如下:
請仔細(xì)閱讀說明書并在醫(yī)師指導(dǎo)下使用
【
布洛芬混懸液藥品名稱】
通用名稱:布洛芬混懸液
英文名稱:IbuprofenSuspension
【
布洛芬混懸液成份】
布洛芬混懸液主要成分是布洛芬
【
布洛芬混懸液性狀】
布洛芬混懸液為橙色混懸液,味甜,有調(diào)味劑的芳香。
【
布洛芬混懸液作用類別】
布洛芬混懸液為解熱鎮(zhèn)痛類非處方藥藥品。
【
布洛芬混懸液藥理毒理】
布洛芬混懸液能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮(zhèn)痛及抗炎作用。
【
布洛芬混懸液功能主治】
用于兒童普通
感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。
【
布洛芬混懸液用法用量】
口服。12歲以下小兒用量見下表:
年齡(歲)體重(公斤)一次用量(毫升)次數(shù)
1-310-154若持續(xù)疼痛或發(fā)熱,可間
4-616-215隔4~6小時重復(fù)用藥1次,
7-922-27824小時不超過4次。
10-1228-3210
【
布洛芬混懸液不良反應(yīng)】
1.少數(shù)病人可出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉(zhuǎn)氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。
2.罕見皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。
【
布洛芬混懸液禁忌】
1.對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。
2.對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。
【
布洛芬混懸液注意事項(xiàng)】
1.布洛芬混懸液為對癥治療藥,不宜長期或大量使用,用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,癥狀不緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。
2.有下列情況患者慎用:支氣管哮喘、肝腎功能不全、凝血機(jī)制或血小板功能障礙(如血友病)。
3.下列情況患者應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓。
4.1歲以下兒童應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。
5.不能同時服用其他含有解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品(如某些復(fù)方抗感冒藥)。
6.如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。
7.對布洛芬混懸液過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。
8.布洛芬混懸液性狀發(fā)生改變時禁止使用。
9.請將布洛芬混懸液放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。
11.如正在使用其他藥品,使用布洛芬混懸液前請咨詢醫(yī)師或藥師。
【
布洛芬混懸液藥物相互作用】
1.布洛芬混懸液與其他解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道的不良反應(yīng),并可能導(dǎo)致潰瘍。
2.布洛芬混懸液與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導(dǎo)致凝血酶原時間延長,增加出血傾向。
3.布洛芬混懸液與地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,能使這些藥物的血藥濃度增高,不宜同用。
4.布洛芬混懸液與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時,也降低后者的降壓效果。
5.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
【
布洛芬混懸液批準(zhǔn)文號】
國藥準(zhǔn)字H200306489
【
布洛芬混懸液生產(chǎn)企業(yè)】
企業(yè)名稱:山東翔宇健康制藥有限公司
這有布洛芬混懸液說明書/副作用/效果、不良反應(yīng)、適應(yīng)癥、生產(chǎn)企業(yè)、性狀、用法用量、批準(zhǔn)文號、有效期禁忌癥及其價格等信息,欲了解更多詳情,請您