阿斯美為復(fù)方制劑,每粒膠囊含氨茶堿25mg,鹽酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,馬來(lái)酸氯苯那敏(撲爾敏)2mg。 本品硬膠囊,內(nèi)含白色或微黃色顆粒或粉未,可用于支氣管
哮喘這一類的慢性疾病。那么, 阿斯美在廣州哪個(gè)藥房有賣?
阿斯美主要含鹽酸甲氧那明、氨茶堿、那可丁、馬來(lái)酸氯苯那敏等四種成分。本品硬膠囊,內(nèi)含白色或微黃色顆粒或粉未。本復(fù)方含鹽酸甲氧那明為β腎上腺素能受體激動(dòng)藥,可松弛支氣管平滑肌;那可丁為外周性止咳藥;氨茶堿亦可松弛支氣管平滑肌,還可減輕支氣管粘膜充血、水腫;撲爾敏為H1受體阻斷藥,可對(duì)抗組胺H1型效應(yīng)。阿斯美為常用的平喘藥,適用于支氣管哮喘和喘息性
支氣管炎。
阿斯美的用法用量:成人一天三次,每次二粒,飯后服用。15歲以上,每天三次,每次二粒。8~15歲,每天三次,每次一粒。平喘藥,用于支氣管哮喘和喘息性支氣管炎。
阿斯美的注意事項(xiàng):1.本品應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用,如服用過量可能會(huì)引起茶堿的毒性反應(yīng)。 2.患有心臟病,
高血壓、甲亢、慢性阻塞性肺病、
肝病、
青光眼、排尿困難者及高齡者需遵醫(yī)囑服用。 3.服藥后出現(xiàn)皮疹、皮膚發(fā)紅、嘔吐、食欲不振、眩暈、排尿困難等癥狀時(shí),或服藥數(shù)次后癥狀未見改善時(shí),應(yīng)停止服藥并去醫(yī)院復(fù)診。 4.妊娠及哺乳期婦女慎用。 5.小兒用藥需在家長(zhǎng)監(jiān)督下服用。 6.不要與其它鎮(zhèn)咳藥、抗
感冒藥、抗組胺藥、鎮(zhèn)靜藥聯(lián)合使用。 7.與腎上腺素類和其它交感性支氣管擴(kuò)張劑合用時(shí),可導(dǎo)致不良反應(yīng)明顯增加。與某些可能影響腎功能或肝微粒體酶的藥物合用時(shí)須謹(jǐn)慎,如西米替丁及某些大環(huán)內(nèi)酯類抗菌素。
阿斯美在廣州哪個(gè)藥房有賣?
康德樂大藥房也有阿斯美出售,價(jià)格實(shí)惠,且有正品保證。康德樂大藥房是目前全國(guó)最大的專科醫(yī)藥連鎖企業(yè),在廣州的地址為:廣東省廣州市先烈南路23號(hào)之一A6,A7。歡迎廣大患者到康德樂大藥房各大門店進(jìn)行選購(gòu)。
腫瘤科藥師提示:支氣管哮喘的早期癥狀,當(dāng)出現(xiàn)胸悶、心慌、
失眠、哮喘等癥狀時(shí),你就應(yīng)該警惕是否已經(jīng)患上哮喘,應(yīng)盡快到正規(guī)醫(yī)院進(jìn)行檢查。早期 哮喘早發(fā)現(xiàn)早治療,可以很快康復(fù)。而一旦哮喘長(zhǎng)期不治,不但會(huì)影響患者本人和家人生活,而且發(fā)展到重度哮喘,甚至?xí)䦟?dǎo)致自殺悲劇,造成更嚴(yán)重的社會(huì)后果,另外,部分哮喘患者可能初期癥狀表現(xiàn)不明顯,但是也不能掉以輕心。哮喘狀出現(xiàn)一周,并且持續(xù)一周沒有改變的就應(yīng)該到醫(yī)院進(jìn)行檢查,以確保自己的身心健康。