導讀:阿斯美為復方制劑,每粒膠囊含氨茶堿25mg,鹽酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)2mg。本品為硬膠囊,內含白色或微黃色顆粒或粉未。平喘藥,用于支氣管哮喘和喘息性支氣管炎。
阿斯美的成分中阿斯美(復方甲氧那明膠囊)含鹽酸甲氧那明為β腎上腺素能受體激動藥,可松弛支氣管平滑肌;那可丁為外周性止咳藥;氨茶堿亦可松弛支氣管平滑肌,還可減輕支氣管粘膜充血、水腫;對各種過敏性咳嗽,痙攣性咳嗽及嚴重和發作性咳嗽有特別的治療價值,同時它也能抑制由于呼吸道的分泌物所引起的炎癥。撲爾敏為H1受體阻斷藥,可對抗組胺H1型效應。腎上腺素類藥物鹽酸甲氧苯丙甲胺可抑制支氣管平滑肌組織的痙攣,使哮喘發作時的咳嗽與呼吸困難得到緩解,使咳痰容易
支氣管哮喘:在易感者中此種炎癥可引起反復發作的喘息、氣促、胸悶和咳嗽等癥狀,多在夜間或凌晨發生;此類癥狀常伴有廣泛而多變的呼氣流速受限,但可部分地自然緩解或經治療緩解;此種癥狀還伴有氣道對多種刺激因子反應性增高。
喘息性
支氣管炎:喘息性支氣管炎也叫哮喘性支氣管炎,是一種過敏性質的、常與呼吸道感染有關的疾病。多發生在3歲以內的嬰幼兒,常有溫疹及其他過敏史,尤以肥胖者多發。病程較長有反復發作史。臨床表現多有上呼吸道感染癥狀,患兒低熱或不發熱,咳嗽以刺激性干咳為主,不咳時喉部常聽到痰鳴音,喘鳴聲大,但無明顯呼吸困難、無喘憋表現,夜晚或清晨哭吵時咳喘加劇,似哮喘樣,喘息嚴重進可出現紫鉗。大多數患兒精神及一般情況良好。
復方甲氧那明膠囊的科學配伍劑量可以減輕支氣管炎所致咳嗽,且臨床副作用較少、安全性較高。通過加用復方甲氧那明膠囊治療急性氣管支氣管炎取得了明顯療效。采取常規治療的同時聯合使用復方甲氧那明膠囊可以明顯縮短患者的病程,減輕患者咳嗽咳痰等臨床癥狀。因此合用復方甲氧那明膠囊可以促進氣管支氣管炎患者咳嗽咳痰癥狀早日消失,減輕患者夜間咳嗽咳痰癥狀。
百濟藥師溫馨提醒,服用阿斯美偶有上腹部不適、惡心、口干、嗜睡、心悸,但都能耐受,停藥后自然消失。對本品成分過敏者禁用。哮喘危象,活動性消化性潰瘍,嚴重心血管疾病患者禁用。未滿8歲兒童及嬰幼兒禁用。
本品應在醫師指導下使用,如服用過量可能會引起茶堿的毒性反應。患有心臟病,
高血壓、甲亢、慢性阻塞性肺病、
肝病、
青光眼、排尿困難者及高齡者需遵醫囑服用。服藥后出現皮疹、皮膚發紅、嘔吐、食欲不振、眩暈、排尿困難等癥狀時,或服藥數次后癥狀未見改善時,應停止服藥并去醫院復診。
妊娠及哺乳期婦女慎用。小兒用藥需在家長監督下服用。不要與其它鎮咳藥、抗
感冒藥、抗組胺藥、鎮靜藥聯合使用。與腎上腺素類和其它交感性支氣管擴張劑合用時,可導致不良反應明顯增加。與某些可能影響腎功能或肝微粒體酶的藥物合用時須謹慎,如西米替丁及某些大環內酯類抗菌素。